terça-feira, outubro 19, 2021
InícioSem categoriaConfira a lista dos indicados ao Oscar 2019

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2019

Foi divulgado nesta terça-feira (22), a lista dos indicados ao Oscar 2019. A cerimônia acontecerá no dia 24 de fevereiro, na cidade de Hollywood. Este ano o evento não terá um apresentador, já que o comediante Kevin Hart, escalado para função, renunciou após se recusar a pedir desculpas por publicações homofóbicas que fez no passado. Na lista dos indicados estão: MELHOR FILME A FavoritaRomavicePantera NegraGreen Book – O GuiaNasce uma EstrelaInfiltrado na KlanBohemian Rhapsody MELHOR DIREÇÃO Alfonso Cuarón (Roma)Spike Lee (Infiltrado na Klan)Yorgos Lanthimos (A Favorita)Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)Adam McKay (Vice) MELHOR ATOR Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)Rami Malek (Bohemian Rhapsody)Christian Bale (Vice)Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)Viggo Mortensen (Green Book – O Guia) MELHOR ATRIZ

Foi divulgado nesta terça-feira (22), a lista dos indicados ao Oscar 2019. A cerimônia acontecerá no dia 24 de fevereiro, na cidade de Hollywood.

Este ano o evento não terá um apresentador, já que o comediante Kevin Hart, escalado para função, renunciou após se recusar a pedir desculpas por publicações homofóbicas que fez no passado.

Na lista dos indicados estão:

MELHOR FILME

  • A Favorita
  • Roma
  • vice
  • Pantera Negra
  • Green Book – O Guia
  • Nasce uma Estrela
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody

MELHOR DIREÇÃO

  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Spike Lee (Infiltrado na Klan)
  • Yorgos Lanthimos (A Favorita)
  • Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
  • Adam McKay (Vice)

MELHOR ATOR

  • Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Christian Bale (Vice)
  • Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
  • Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

MELHOR ATRIZ

  • Olivia Colman (A Favorita)
  • Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
  • Glenn Close (A Esposa)
  • Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)
  • Yalitza Aparicio (Roma)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
  • Mahershala Ali (Green Book – O Guia)
  • Adam Driver (Infiltrado na Klan)
  • Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
  • Sam Rockwell (Vice)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
  • Marina de Tavira (Roma)
  • Amy Adams (Vice)
  • Emma Stone (A Favorita)
  • Rachel Weisz (A Favorita)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Green Book – O Guia
  • Roma
  • No Coração das Trevas
  • A Favorita
  • Vice

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Infiltrado na Klan
  • A Balada de Buster Scruggs
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce uma Estrela
  • Poderia Me Perdoar?

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Os Incríveis 2
  • WiFi Ralph
  • Ilha de Cachorros
  • Mirai

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Roma (México)
  • Guerra Fria (Polônia)
  • Assunto de Família (Japão)
  • Cafarnaum (Líbano)
  • Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • RBG
  • Minding the Gap
  • Hale County this Morning, the Evening
  • Of Fathers and Sons
  • Free Solo

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • O Retorno de Mary Poppins
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Pantera Negra

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Roma
  • Nasce uma Estrela
  • A Favorita
  • Guerra Fria
  • Nunca Deixe de Lembrar

MELHOR FIGURINO

  • A Favorita
  • A Balada de Buster Scruggs
  • Duas Rainhas
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Pantera Negra

MELHOR MAQUIAGEM

  • Vice
  • Border
  • Duas Rainhas

Melhor Edição

  • A Favorita
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • Green Book – O Guia
  • Vice

MELHOR TRILHA SONORA

  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha de Cachorros
  • Pantera Negra
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Infiltrado na Klan

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Shallow” (Nasce uma Estrela)
  • “All the Stars” (Pantera Negra)
  • “I’ll Fight” (RBG)
  • “The Place Where Los Things Go” (O Retorno de Mary Poppins)
  • “When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” (A Balada de Buster Scruggs)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
  • Jogador nº 1
  • O Primeiro Homem
  • Han Solo: Uma HIstória Star Wars

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • O Primeiro Homem
  • Pantera Negra
  • Roma
  • Um Lugar Silencioso
  • Bohemian Rhapsody

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Nasce uma Estrela
  • Bohemian Rhapsody
  • Pantera Negra

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Marguerite
  • Fauve
  • Mother
  • Skin
  • Detainment

MELHOR CURTA-METRAGEM – ANIMAÇÃO

  • Bao
  • Animal Behavior
  • Late Afternoon
  • Weekends
  • One Small Step

MELHOR CURTA-METRAGEM – DOCUMENTÁRIO

  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence
  • Black Sheep

Veja mais de:
Matérias relacionadas
- Advertisment -

Mais lidas

error: O conteúdo está protegido!